主办:中共甘孜州委政法委员会 甘孜州社会管理综合治理委员会 承办:四川法制报社
您当前的位置:bet365asia  >  审判天地
泸定法院:“青春损失费”是否可以诉讼
www.zyzyoga.com 】 【 2017-10-23 11:25:33 】 【来源: bet365asia 】


  案情回顾:李某某与张某某二人结婚近十年,因感情不合,双方在民政局协议离婚。离婚后,李某某向法院起诉,称其与张某某虽已离婚,但在婚姻期间,自己孝顺公婆,照管小孩,把自己人生最美好的时间奉献给了张某某,现在人老珠黄,青春美貌不在,故要求张某某赔偿其青春损失费,按每年1万元计算,合计10万元。
  
  法律解读:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定,起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。“青春损失费”是民间说法,不属于法律概念,故不属于人民法院受理民事诉讼的范围。
  
  法官寄语:2015年5月1日起,法院受理案件实行登记立案制度后,很多群众认为只要打官司,法院就会登记立案,不再有门槛了。这种理解是不正确的。法院虽在实行立案登记制,但起诉也应符合相关法律法规,就民事案件而言,则需要符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定。李某某的起诉有原告、有被告,也有具体的诉讼和事实、理由,但是“青春损失费”是民间说法,不属于法律概念,不属于法院受理民事案件的范围,故不能登记立案。

编辑:任娇旸
点此返回bet365asia首页
相关新闻
· 泸定法院:让法治的光芒在城乡闪烁   2017-09-25 10:57:28
· 泸定法院:审理一案 教育一片   2017-08-28 18:59:24
· 泸定法院:审理一案 教育一片   2017-08-28 17:35:16
· 泸定法院:创新开展电子送达方式 探索破解送达难题   2017-08-23 11:40:45
· 泸定法院:“五大课堂”深入学习廖俊波同志先进事迹   2017-08-14 10:42:57

甘孜长安简介 | 版权声明 | 投稿须知 | 联系电话:(028)83282325 |
蜀ICP备13011412号-5 bet365asia版权所有 未经授权 不得复制或建立镜像 违者必究
地址:四川省甘孜州光明路1号州委政法委 邮编:626000